Новости Перми за Май 2011

3 мая, 16:15
Пермская спортсменка Маргарита Гусева завоевала две золотые и одну бронзовую медаль на третьем этапе спартакиады учащихся России по плаванию.

Как рассказали в городском спорткомитете, в соревнованиях, которые прошли в Казани, приняли участие девушки 1997-1998 годов рождения и юноши 1995-1996 годов рождения - более 200 спортсменов из 14 субъектов Российской Федерации.

Команда Пермского края была представлена 15 спортсменами: Мария Баклакова (Чайковский), Евгений Никифоров, Иван Шеин, Анастасия Богомягкова (все из Осы), Роман Рочев, Дарья Сорокина (оба из Краснокамска), Маргарита Гусева, Дарья Муллакаева (обе представительницы пермского спортивного комплекса «Олимпия-Пермь»), Эдуард Салихов, Савелий Слепов (оба представители пермского плавательного бассейна БМ»), Дмитрий Шубин (Пермь, плавательный бассейн «Кама»), Иван Грехов, Анастасия Митрохина, Сергей Мырзин, Татьяна Казакевич (все из Березников).

Пловцы Пермского края в личном зачёте на первенстве России боролись с представителями других регионов за попадание в финал спартакиады, который пройдёт в конце июля начале августа в Ростове-на-Дону.

Два «золота» и одну бронзовую медаль на дистанциях 50, 100 и 200 метров на спине завоевала Маргарита Гусева, которая тренируется под руководством Анатолия Виноградова и Владимира Колпакова в спортивном комплексе «Олимпия-Пермь».

Представитель плавательного бассейна «БМ» Эдуард Салихов впервые выполнил норматив кандидата в мастера спорта на дистанции 200 метров брассом. Тренирует спортсмена Людмила Пашенкова.

Удачно выступили на этих соревнованиях спортсмены из других городов Прикамья. Так, три первых места завоевала Мария Баклакова, победив на дистанциях 200, 400 и 800 метров вольным стилем. Мария на 200 метров установила новый рекорд Пермского края, который теперь равен 2.05,70.

Ещё три золотых медали этих соревнований добавил в копилку нашей команды Евгений Никифоров на дистанциях 50, 100 и 200 метров на спине. Два «серебра» в копилку сборной принёс Роман Рочев на дистанциях 400 и 1500 метров вольным стилем. Одно «серебро» завоевал на дистанции 100 метров вольным стилем Иван Шеин. Татьяна Казакевич завоевала бронзовую медаль на дистанции 100 метров брассом.